В сети распространяется еще одна зараза Trojan.Encoder и ему подобные. Смысл этого вируса, он шифрует определенные файлы, обычно это документы, изображения, музыку и даже файлы баз данных, в частности 1C.

Шифратор попадает на компьютер обычно посредством электронной почты. Где применяются методы социальной инженерии на всю катушку. Например приходит письмо с вложение с темами: «Резюме», «Арбитражный суд», «Акт сверки», «Неоплаченный счет» и т.п. Вариантов подобного письма очень много, поэтому внимательно смотрите и изучайте письмо, что за вложение прикреплено к письму. Если файл с расширением js, vbs, exe, com, cmd, bat не советую бездумно кликать по этим файлам и пытаться открыть. Проконсультируйтесь со специалистом в сфере ИТ. Еще вредоносный файл упаковывают в архивы zip, rar, 7z и д.р.

aicrypto

Надежды на антивирус практически нет, особенно если шифратор достаточно новый. Обычно после поражения компьютера, вирус отработает и удалит себя. Но бывают исключения. Сам вирус использует не вирусные инструменты, которые загружаются с интернета и используются не в пользу владельца компьютера. Расширения всех файлов меняется и открыть их невозможно. Еще рядом с зашифрованными файлами появляется файл, yнапример в формате блокнота(TXT) с инструкцией злоумышленника  как расшифровать файлы, где указывает куда отправить деньги. На это не стоит рассчитывать, т.к. почта вымогателя работает  недолго(от 3-5 дней).

Рекомендации:

1) Внимательно  смотрите от кого пришло письмо.

2) Письма с подобным содержимым может прийти с проверенного ящика, т.к не исключено заражение вирусом компьютера отправителя.

3) не удаляйте зашифрованные файлы и не стоит делать чистку компьютера от временных файлов.

4) Не рекомендую сканировать на вирусы после заражения, лучше выключить компьютер при подозрении в заражении.

5) Если у вас лицензионный антивирус, можно обратится за помощью в техническую поддержку антивируса.

6) смотрите внимательно какой значек у файла и его расширение: Файл ворд — Документ.doc или .docx, Excel — .xls .xlsx, изображения — jpg, png, pdf, tiff, музыка — mp3, ogg и д.р

Замечены случаи распространения шифраторов через файлы Word через макросы. Но обычно по умолчанию макросы отключены и если при открытии файла ворд или ексель просит включить макросы, стоит насторожится.

Рекомендуемые программы


Очистка компьютера от мусора

скачать

Посмотреть характеристики компьютера

скачать

Уникальная программа по удалению вирусов и рекламного ПО с вашего персонального компьютера.

скачать

Бесплатная утилита с открытым исходным кодом, предназначена для диагностики работы жёстких дисков ПК.

скачать

Легкий клиент для Jabber

скачать