Социальная инженерия — метод несанкционированного доступа к информационным ресурсам.

 

socinj1

Рассылают этот вирус(в частности «шифровальщики») обычно с помощью электронной почты, применяя в тексте письма так называемую социальную инженерию (не путать с понятием из социологии).

При подобной атаке на компьютер, целью является не сам компьютер, а его пользователь. Используя разные уловки мошенники выманивают пароли, секретные и личные данные.

В итоге злоумышленник  сможет использовать данную информацию в своих целях.

В данной ситуации нет абсолютной защиты, да и не стоит ко всем относится с подозрением, просто необходимо соблюдать обыкновенную осторожность.

Например, если вас кто-то просит по телефону перечислить деньги, а еще и с неизвестного номера, представившись кем-то из родственников, советую этому родственнику позвонить на действующий номер, который вы знаете. Или связаться любым другим способом.

Итак, вам пришло письмо как бы от Суда, Прокурора, Банка, Мэрии, срочно оплатить счет, акт сверки, участие в тендере и многое другое, что может быть важно для пользователя.

Один важный совет, чтобы не потерять данные: хранить информацию надо не в одном месте, а как минимум в двух, чтобы эти места хранения были физически разделены, т.е на другом компьютере, сервере, внешнем носителе типа флешки или оптического диска.

Когда к вам пришло письмо, обязательно обращайте внимание на отправителя, например, письмо от арбитражного суда маловероятно придет с почты Яндекс, Майл, Гугл, Хотмайл, Рамблер и прочих  почтовых сервисов, не корпоративного характера.

Обратите внимание, есть ли вложение в письме, обычно это архивный файл rar, zip, 7z, в котором лежит вирус не файл Word или Excel. Например, «Документ. doc» ‘ это файл Word, или «Таблица.xslx» новый формат Excel. Но если вложения нет, обычно в письме будет ссылка на вирус наподобие «СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ», наведите курсор мышки на эту ссылку, и посмотрите куда она ссылается, при этом нажимать на нее не стоит, если у вас антивирус, он может спасти от заражения, хотя если зараза очень новая, то уже ничто не спасет.

Внимательно смотрите на какие ссылки нажимаете!

Спасибо за внимание!

Рекомендуемые программы


Очистка компьютера от мусора

скачать

Посмотреть характеристики компьютера

скачать

Уникальная программа по удалению вирусов и рекламного ПО с вашего персонального компьютера.

скачать

Бесплатная утилита с открытым исходным кодом, предназначена для диагностики работы жёстких дисков ПК.

скачать

Легкий клиент для Jabber

скачать