Что делать если не включается компьютер

Не подает признаков жизни. Системный блок не издает никаких звуков, не шумит.
Расскажу несколько рецептов как реанимировать компьютер, если, конечно, это возможно.

offcomp

1. Нажимаете на кнопку включения, нет никакой реакции на нажатие кнопки?
 
Подключен ли компьютер к сети 220В?

Убедитесь есть ли электричество в офисе, дома. Возможно выбило "Автомат".

Обратите внимание во всех ли розетках есть напряжение, просто подключите туда, например, светильник, или зарядку от телефона.

Все проверили? двигаемся дальше.
 
Если у вас компьютер подключен к сетевому фильтру(«Пилот» или «разветвитель» для розетки), горит ли на нем лампочка? Возможно сработала защита на сетевом фильтре, поменяйте предохранитель или включите кнопку (в зависимости от модели сетевого фильтра).

Так же если у вас компьютер подключен через источник бесперебойного питания или сетевой стабилизатор, проверьте в рабочем ли состоянии эти приборы. Если нет возможности проверить, подключите компьютер напрямую в розетку.

Иногда технка страдает от статического элетричества.

Необходимо снять статику с материнской платы: отключите компьютер и монитор от сети 220В, и подержите кнопку включения компьютера 15-20 секунд.

2. Итак, с электропитанием все впорядке. Тогда необходимо от компьютера отключить все внешние устройства, можно это делать постепенно, сначала картридеры, удлинители, сканеры, принтеры, флешки, модемы. При этом периодически проверяйте включается ли компьютер, нам главное добится, чтобы системный блок подал признаки жизни — зашумели куллеры, загорелась лампочка  на системном блоке, а, в идеале, если в системном блоке есть спикер (систнемный динамик), чтобы он запищал.
Далее отключаем остальные устройства: монитор, клавиатуру и мышь.

Если есть результат, то возможно одно из внешних устройств не исправно.

3. Манипуляции с внешними устройствами не помогли, тогда снимаем крышку системного блока. Смотрим нет ли признаков горения, неплохо бы собрать пыль, только аккуратно, не использовать никаких влажных тряпок и не трясти системный блок, можно последние мозги ему вынести.

Первым делом если есть возможность подключите другой блок питания.

Как минимум, подключите питание на материнскую плату, на процессор.

Пробуем включить. Если есть результат, подключите все как было с рабочим блоком питания, и пробуйте загрузить операционную систему (Windows, Linux). Система загрузлась. Тогда итог: меняем блок питания, и молимся что бы материнская плата не пострадала.

Если же нет признаков жизни, то остается последнее.

4. Необходимо постепенно отключать от материнской платы оперативную память, видео карту, жесткие диски, cd-ромы, платы расширения pci\pci-e.

Еще вытащите батарейку таблетку из материнской платы, попробуйте включить системный блок, потом верните ее на место.

И если с исправным блоком питания не работет, тогда есть большая вероятность, что материнская плата сгорела. Покупаем такую же материнскую плату или, если компьютер достаточно старый (больше 4-5 лет, скажем), тогда лучше купить новый.

Спасибо за внимание.

Рекомендуемые программы


Очистка компьютера от мусора

скачать

Посмотреть характеристики компьютера

скачать

Уникальная программа по удалению вирусов и рекламного ПО с вашего персонального компьютера.

скачать

Бесплатная утилита с открытым исходным кодом, предназначена для диагностики работы жёстких дисков ПК.

скачать

Легкий клиент для Jabber

скачать